寧夏紀委監委網站
首頁 > 2019版 > 審查調查 > 區外 正文

區外

四川省人大外事僑務委員會原咨詢委員王建被開除黨籍

稿件來源:中央紀委國家監委網站 發布時間: 2020-03-24 | 打印 | 字號:TT

  據四川省紀委監委消息:日前,經四川省委批準,省紀委監委對省人大外事僑務委員會原咨詢委員王建嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,王建理想信念喪失,紀法意識淡薄,對組織不忠誠、不老實,組織談話時不如實向組織說明問題;搞權錢交易,把公權力變為謀取私利的工具,收受可能影響公正執行公務的財物,利用職務上的便利,將應當由個人支付的費用交由其他單位報銷;利用職務上的便利,為他人在項目引薦、工程款撥付等方面謀取利益并收受財物。

  王建嚴重違反黨的組織紀律、廉潔紀律,構成職務違法并涉嫌受賄犯罪,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經四川省紀委常委會會議研究并報省委批準,決定給予王建開除黨籍處分,按規定取消其享受的退休待遇;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

  王建簡歷

  王建,男,漢族,1955年12月生,河南商丘人,省委黨校在職大學學歷。1970年12月參加工作,1992年4月加入中國共產黨。

  1970年12月至1974年9月,在綿陽市中區云鳳公社當知青;

  1974年9月至1976年7月,在四川省糧食學校加工專業學習;

  1976年7月至1984年7月,在四川省糧食局計劃處工作;

  1984年7月至1992年12月,在四川省糧食局計劃統計處工作;

  1992年12月至1993年8月,任四川省人大常委會辦公廳正科級秘書;

  1993年8月至1998年2月,任四川省人大常委會辦公廳副處級秘書;

  1998年2月至1998年10月,任四川省人大常委會辦公廳行政處副處長;

  1998年10月至2001年12月,任四川省人大常委會辦公廳行政處處長;

  2001年12月至2004年2月,任四川省人大常委會辦公廳秘書處處長;

  2004年2月至2008年1月,任四川省人大常委會信訪辦公室主任;

  2008年1月至2008年11月,任四川省人大常委會內務司法委員會副主任委員、信訪辦公室主任;

  2008年11月至2013年5月,任四川省人大常委會副秘書長、辦公廳黨組成員;

  2013年5月至2014年7月,任四川省人大常委會副秘書長、港澳臺事務工作委員會副主任,省人大外事僑務委員會副主任委員;

  2014年7月至2016年1月,任四川省人大常委會辦公廳巡視員、港澳臺事務工作委員會副主任,省人大外事僑務委員會副主任委員;

  2016年1月至2018年2月,任四川省人大外事僑務委員會副主任委員、省人大常委會港澳臺事務工作委員會副主任;

  2018年2月至2018年3月,任四川省人大常委會港澳臺事務工作委員會副主任;

  2018年3月至2018年9月,任四川省人大外事僑務委員會咨詢委員、省人大常委會港澳臺事務工作委員會副主任;

  2018年9月至2019年1月,任四川省人大外事僑務委員會咨詢委員;

  2019年1月,退休。

  (四川省紀委監委)

>>><<<
买六肖赔多少