寧夏紀委監委網站
首頁 > 2019版 > 審查調查 > 區外 正文

區外

海南省三亞市人大常委會原黨組成員藍文全被開除黨籍和公職

稿件來源:中央紀委國家監委網站 發布時間: 2020-04-03 | 打印 | 字號:TT

  據海南省紀委監委消息:日前,經海南省委批準,海南省紀委監委對三亞市人大常委會黨組成員、副主任候選人藍文全嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,藍文全違反中央八項規定精神,違規收受禮品;違反組織紀律,在組織函詢時,不如實說明問題;違反廉潔紀律,從事影響公正執行公務的放貸活動;違反工作紀律,干預和插手工程項目承發包。利用職務便利,在工程招投標、打擊違法建筑、廣告牌審批等方面為他人謀取利益,非法收受巨額財物。

  藍文全身為黨員領導干部,喪失理想信念,背離初心使命,對黨不忠誠不老實,把公權力變成牟取私利、人情尋租的工具,其行為嚴重違反黨的紀律,構成職務違法并涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大后仍不收斂、不收手,性質惡劣,情節嚴重,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經省紀委常委會會議研究并報省委批準,決定給予藍文全開除黨籍處分,由省監委給予其開除公職處分;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

  藍文全簡歷

  藍文全,男,黎族,1963年5月出生,海南三亞人,大學文化程度,1985年11月加入中國共產黨,1984年7月參加工作。

  1984.07-1987.10,歷任廣東省海南自治州白沙縣光雅區文教宣傳助理、公所副區長;

  1987.10-1988.04,任廣東省海南自治州三亞市政府招待所所長;

  1988.04-1993.11,歷任海南省三亞市政府招待所所長、辦公室調研科副科長;

  1993.11-1996.09,任海南省三亞市環境衛生管理局副局長;

  1996.09-1999.07,任海南省三亞市環境衛生管理局黨組成員、副局長;

  1999.07-2001.06,任海南省三亞市愛衛辦主任(副處級);

  2001.06-2005.12,任海南省三亞市城市管理局黨組成員、副局長(其間,2005.07-2005.12兼任三亞市城管監察支隊支隊長);

  2005.12-2012.06,歷任海南省三亞市綜合行政執法局黨組成員、副局長,黨組成員、局長,黨組書記、局長(其間,2007.10-2009.06兼任三亞市三亞灣管理委員會副主任);

  2012.06-2012.11,任海南省三亞市政府副秘書長(正處級);

  2012.11-2016.11,任海南省三亞市園林環衛管理局黨組書記、局長;

  2016.11-2016.12,任海南省三亞市政府黨組成員、副市長(副廳級),三亞市園林環衛管理局黨組書記、局長;

  2016.12-2019.02,任海南省三亞市政府黨組成員、副市長;

  2019.02-2019.03,任海南省三亞市政府黨組成員、副市長,市人大常委會副主任候選人;

  2019.03,任海南省三亞市人大常委會黨組成員、副主任候選人。

  (海南省紀委監委)

>>><<<
买六肖赔多少